Saltar al contenido

La comparsa Candongafricana fue la ganadora del Desfile de Llamadas de este año

12 febrero, 2023

Tras dos noches, 45 comparsas concursaron y recorrieron la calle Isla de Flores, de Zelmar Michelini hasta Minas, al celebrarse una de las fiestas populares más grandes del país: el Desfile de Llamadas, que este año lleva el nombre en homenaje al centenario de Carlos Páez Vilaró.

Las posiciones finales de las agrupaciones y sus respectivos puntajes fueron los siguientes:

Candongafricana – 1903 p.
Valores – 1855 p.
La Generación Lubola – 1833 p.
Yambo Kenia – 1830 p.
C1080 – 1827 p.
Cenceribó – 1808 p.
Las Lonjas de Cuareim – 1781 p.
Okeole – 1767 p.
Afrocan – 1753 p.
Sarabanda – 1749 p.
La Unicandó – 1741 p.
La Jacinta – 1741 p.
M.Q.L – 1739 p.
La Fabini – 1739 p.
Nimba – 1738 p.
La Tangó – 1733 p.
La Facala – 1699 p.
Elegguá – 1694 p.
Kalumkenbe – 1672 p.
La Gozadera – 1665 p.
Agguanile – 1650 p.
Sonidanza – 1637 p.
La Rodó – 1624 p.
Hechiceros – 1613 p.
Kimbundú – 1604 p.
La Fuerza – 1603 p
Shangrilonja – 1597 p.
Candombe Reencuentro – 1593 p.
La Covacha – 1588 p.
Batea de Tacuarí – 1578 p.
La Malunga – 1561 p.
L.C.V – 1546 p.
Malanque – 1544 p.
Ubuntu – 1537 p.
Silanga Nsundu – 1528 p.
Samubru Moran – 1499 p.
Uganda – 1494 p.
La que mueve Ciudad del Plata – 1477 p.
Makondo – 1473 p
Barrica – 1473 p.
De San Carlos – 1462 p.
La Explanada – 1454 p.
Lonjas de Pueblo Victoria – 1436 p.
Integración – 1413 p.
K.S.C – 1386 p.
La Intendencia destinó $ 7.698.000 en premios para las comparsas participantes del desfile de este año.

El primer premio fue de $ 500.000 el segundo de $ 400.000 y el tercero de $ 300.000.

Con el fin de estimular y compensar el esfuerzo artístico de figuras y cuadros, también se distinguió a:

Mejor cuerda de tambores: Valores y Candongafricana
Mejor cuerpo de baile: Valores
Mejor pareja de gramilla: Alicia Silvera y Sergio Salgado de Kimbundú
Mejor escobero: Julio C. González de La Generación Lubola
Mejor cuadro de trofeos (estandarte, banderas, medialunas, estrellas): Unicandó
Mejor vedette: Yaima Rodríguez – Afrocan
Mejor Partener / bailarín: Diego Nierez – Candongafricana
Las primeras 23 comparsas, de acuerdo al puntaje establecido por el jurado, quedarán habilitadas para participar del Desfile de Llamadas 2024.

Los restantes 23 lugares previstos para dicho desfile, serán ocupados por aquellas comparsas que pasen la correspondiente Llamada de Admisión.

El jurado estuvo presidido por José Enriquez y lo integraron, por rubro:

Rubro 1: Letizia Tazzi, Elbio Olivera, Julio González, Jorge Caticha y Luis Vázquez.
Rubro 2: Gabriela Fernández, Michelle Silva, Laura Méndez, Nelda Baz, Rosina Porto.
Rubro 3: Martín Iribarren, Norma Muniz, Fernando Olita, Álvaro Marotta y Ricardo Castro.