Saltar al contenido

Los 24 mejores conjuntos de Carnaval que clasificaron a la Liguilla

15 febrero, 2023

Se dieron a conocer los conjuntos de las cinco categorías que competirán por el título del Carnaval 2023 y la programación de las ocho etapas finales.

Los clasificados a la Liguilla por categoría:

Murgas

Asaltantes con Patente
Curtidores de Hongos
Doña Bastarda
La Gran Muñeca
La Nueva Milonga
La Trasnochada
Los Diablos Verdes
Mi Vieja Mula
Nos Obligan a Salir
Queso Magro

Parodistas

Caballeros
Los Muchachos
Momosapiens
Zíngaros

Humoristas

Los Chobys
Los Rolin
Sociedad Anónima

Sociedad de Negros y Lubolos

C1080
Integración
Sarabanda
Valores

Revistas

House
La compañía
Tabú

Las ocho etapas que conforman la liguilla tendrán tres conjuntos cada una y se desarrollarán desde este jueves 16 de febrero con el primer turno comenzando a las 21 horas.

Las etapas fueron confeccionadas por sorteo tras el anuncio del presidente del jurado, Ramiro Pallares, de las 10 murgas, 4 parodistas, 4 comparsas, 3 revistas y 3 humoristas que ingresaron a la ronda final.

Las entradas diarias se ponen a la venta este mismo miércoles 15 en los locales de la red Abitab.

Daecpu decidió nombrar a cada una de ellas rindiendo homenaje a diferentes conjuntos históricos de carnaval.

Etapa 1 – Jueves 16 de Febrero – «Parodistas Gabys»

21:00 La Nueva Milonga
22:15 Queso Magro
23:30 Caballeros

Etapa 2 – Viernes 17 de Febrero – «Murga Saltinbanquis»

21:00 Integración
22:25 Mi Vieja Mula
23:40 La Trasnochada

Etapa 3 – Sábado 18 de Febrero – «Parodistas Klaper’s»

21:00 House
22:20 Curtidores de Hongos
23:35 Los Muchachos

Etapa 4 – Domingo 19 de Febrero – «Murga Soberana»

21:00 C1080
22:25 Los Chobys
23:50 Asaltantes Con Patente

Etapa 5 – Lunes 20 de Febrero – «Parodistas Adams»

21:00 La Compañía
22:20 Diablos Verdes
23:35 Zingaros

Etapa 6 – Martes 21 de Febrero – «Murga Don Timoteo»

21:00 Valores
22:25 Sociedad Anónima
23:50 La Gran Muñeca

Etapa 7 – Miércoles 22 de Febrero – «Parodistas Espantapajaros de Medianoche»

21:00 Tabú
22:20 Nos Obligan a Salir
23:35 Momosapiens

Etapa 8 – Jueves 23 de Febrero – «Murga La Bohemia»

21:00 Sarabanda
22:25 Los Rolin
23:50 Doña Bastarda